Das Klima in Annecy im Überblick
Annecy liegt am Fuß der Alpen, und das Wetter wechselt mit den Jahreszeiten. Juli und August sind die wärmsten Monate. Die Winter sind kalt, und die mittleren Tiefstwerte liegen von Dezember bis Februar unter null. Es regnet in allen zwölf Monaten, auch für eine Sommerreise gehört also eine leichte Regenjacke ins Gepäck.
Die Zahlen unten stammen von der Station Meythet von Météo-France auf 455 m Höhe. Es sind langjährige Monatsmittel, keine Prognose und keine Messung für 2026. Das Blatt trägt den Titel 1991–2020, die gezeigten Mittel sind für 1992–2020 berechnet. Sie beschreiben nicht die Verhältnisse in den Höhen des Semnoz.

Annecy Wetter nach Monaten
Mittlerer Tageshöchst- und Tiefstwert in °C und mittlerer Monatsniederschlag in mm.
| Monat | Höchstwert °C | Tiefstwert °C | Regen mm |
|---|---|---|---|
| Januar | 5,6 | -1,4 | 94,2 |
| Februar | 7,6 | -1,0 | 78,9 |
| März | 12,3 | 1,7 | 89,9 |
| April | 16,3 | 5,0 | 96,1 |
| Mai | 20,3 | 9,2 | 109,2 |
| Juni | 24,2 | 12,7 | 95,1 |
| Juli | 26,5 | 14,4 | 101,1 |
| August | 26,1 | 14,2 | 106,4 |
| September | 21,3 | 10,7 | 108,3 |
| Oktober | 16,3 | 7,2 | 109,8 |
| November | 10,0 | 2,5 | 109,7 |
| Dezember | 6,3 | -0,6 | 112,5 |
Der Februar ist in dieser Reihe mit 78,9 mm der trockenste Monat, der Dezember mit 112,5 mm der nasseste. Die Sommermonate sind nicht trocken: Im Juli fallen im Mittel noch 101,1 mm. Sonnenschein ist nie garantiert, halte deine Pläne also flexibel.
Touren in Annecy für jede Jahreszeit
Bootsfahrten, Flüge und geführte Besuche rund um Annecy, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.
Beste Reisezeit je nach Aktivität
Den einen besten Monat gibt es nicht. Es hängt davon ab, was du vorhast.
Baden und Strandtage: Juli und August
Diese Monate haben mit 26,5 °C und 26,1 °C die höchsten Tageswerte. Der Strand Impérial ist vom 4. Juli bis 31. August 2026 von 10 bis 19 Uhr beaufsichtigt und kostenpflichtig. Am Marquisats sind im selben Zeitraum von 11 bis 19 Uhr Rettungsschwimmer im Dienst. Gebühren und Regeln stehen auf der Seite zu den Stränden.
Seerundfahrten: März bis November
Der Betreiber nennt eine Saison vom 1. März bis 30. November. Wegen Niedrigwassers laufen die Promenadenfahrten seit dem 23. September 2026 in Sevrier statt in Annecy aus. Prüf den Abfahrtshafen, bevor du losgehst.
Gorges du Fier: Mitte März bis Mitte Oktober
Die Saison 2026 ging vom 15. März bis 15. Oktober, die Schlucht ist also für den Winter geschlossen. Plane einen Besuch von Frühling bis Frühherbst.
Gleitschirm: April bis Oktober
Das Tandemangebot, das die Seite zum Gleitschirm beschreibt, läuft von April bis Oktober. Wind und Sicht entscheiden am Tag selbst.
Altstadt und Museen: das ganze Jahr
Der Altstadtmarkt findet das ganze Jahr dienstags, freitags und sonntags von 7 bis 13 Uhr statt. Die Museen sind von Oktober bis Mai von 10 bis 12:30 und von 14 bis 17:30 Uhr geöffnet, von Juni bis September von 10:30 bis 18 Uhr. Dienstags sind sie geschlossen. Mehr steht auf der Seite zur Altstadt.
Schloss Menthon: Frühling bis Herbst
Im derzeit veröffentlichten Kalender ist das Schloss im Juli und August täglich von 10 bis 19 Uhr geöffnet. Im April, Mai, Juni, September und Oktober öffnet es von Freitag bis Sonntag und an Feiertagen von 13 bis 18 Uhr, dazu kommen tägliche Zusatzöffnungen vom 3. April bis 3. Mai und vom 17. Oktober bis 1. November.
Wassertemperatur
Ein Tourismusverzeichnis des Sees zeigte am 19. Oktober 2026 in einem Wasser-Widget 17 °C. Das ist ein einzelner, datierter Wert aus einem Verzeichnis und nicht die Temperatur des ganzen Sees. Prüf den aktuellen Wert, bevor du ins Wasser gehst.
Auch der Wasserstand schwankt. Niedrigwasser hat im Herbst 2026 die Abfahrt der Schiffe nach Sevrier verlegt. Die beaufsichtigte Saison an den Stränden Impérial und Marquisats endet am 31. August.

Hinweise für Herbst und Winter
Im Herbst kühlt es schnell ab. Die mittleren Höchstwerte liegen im September bei 21,3 °C, im Oktober bei 16,3 °C und im November bei 10,0 °C. Der Regen beträgt von September bis November im Mittel etwa 108 bis 110 mm im Monat. Im Herbst 2026 sind Straße und Radweg am Ostufer vom 14. September bis 18. Dezember gesperrt, und auch an der Voie verte am Westufer wird gebaut. Beides steht auf der Seite zum Lac d'Annecy.
Im Winter bleiben die Höchstwerte zwischen 5,6 °C und 7,6 °C, die Tiefstwerte liegen unter null. Zieh dich in Schichten an. Die Museen sind am 25. Dezember, am 1. Januar und an weiteren Feiertagen geschlossen.
Plane den Rest deiner Reise
Such dir Standort und Route passend zu deinem Monat aus.
Annecy Wetter: häufige Fragen
Welcher Monat ist der beste für Annecy?
Zum Baden sind Juli und August die wärmsten Monate, und die Strände sind beaufsichtigt. Zum Wandern und Besichtigen bei milder Luft eignen sich Mai, Juni und September mit Höchstwerten von 20,3 °C, 24,2 °C und 21,3 °C. Den einen besten Monat gibt es nicht.
Regnet es viel in Annecy?
Der Regen verteilt sich über das Jahr. Die Monatsmittel reichen von 78,9 mm im Februar bis 112,5 mm im Dezember, und im Juli sind es im Mittel 101,1 mm.
Wie warm ist der See im Sommer?
Die Wassertemperatur schwankt im Jahresverlauf. Ein Tourismusverzeichnis zeigte am 19. Oktober 2026 17 °C. Prüf den aktuellen Wert, bevor du schwimmen gehst.
Lohnt sich Annecy im Winter?
Ja, wenn du ruhige Tage magst. Im Januar und Februar liegen die Höchstwerte zwischen 5,6 °C und 7,6 °C, und der Markt findet das ganze Jahr dienstags, freitags und sonntags statt. Manche saisonalen Ziele sind geschlossen.
Woher stammen diese Klimawerte?
Es sind langjährige Monatsmittel der Station Meythet von Météo-France auf 455 m Höhe. Sie beschreiben das übliche Wetter, nicht das Wetter an einem bestimmten Tag.



